校园快讯
 教务快讯
 校园快讯
 
 
 
 教务快讯
学好科学用科学  创新实践提素养

学好科学用科学  创新实践提素养

                          ------我校首届科技节活动圆满结束

91628日,我校举行首届科技节活动,本次活动学校领导高度重视,以学校文件的形式予以推进,经过教务处老师的精心组织、策划,全校师生的共同参与下圆满落幕并取得了丰硕的成果。通过学校的科技节,使我校师生形成倡导科学,弘扬科学,学好科学,用好科学的良好氛围,培养学生的创新精神和实践能力,提升了学生的综合素养,推动学校科技活动的深入开展,活跃充实了师生的学习生活。

本次活动分为教师教具展示、学生学具展示、创新创课实验、电脑动画展示、皱纹纸折纸比赛等项目,教师和学生踊跃地参与比赛,活动现场气氛活跃,通过个人作品介绍展示、评委打分等环节评出了每个项目的一二三等奖项,并根据评出的奖项分教师和学生两大类进行了为期三天的展示、交流、参观。以下是获奖作品及名次。

 

教师教具名次

奖项

名次

作品编号

作品名称

作者

任教年级

一等奖

1

14

《减数分裂》

鹿霞

八年级

一等奖

2

9

《正方体的侧面展开图》

李倩、刘易坤、刘命发

七年级

一等奖

3

11

《动、植物细胞模型》

张会、秦昕、薄存娇

七年级

一等奖

4

22

《十二生肖剪纸模型》

赵文博

五、六年级

二等奖

5

19

《投影仪》

赵瑞玲

八年级

二等奖

6

12

《三角形稳定性模型》

八年级数学组

八年级

二等奖

7

16

《花》

郭坤

八年级

二等奖

8

6

《三层阶梯》

郭士民

七年级

二等奖

9

17

《呼吸》

郭坤

八年级

二等奖

10

7

《太阳直射角》

国睿睿

七年级

三等奖

11

1

《小房子》

刘凤霞

一年级

三等奖

12

10

《关节运动模型》

张会、秦昕、薄存娇

七年级

三等奖

13

15

《神经》

王建平

八年级

三等奖

14

21

《陶艺擀泥器》

李修亮

二、七年级

三等奖

15

4

《温度计》

张翰

六年级

三等奖

16

8

《几何图形》

张璇、李倩

七年级

三等奖

17

13

《多功能三角板》

八年级数学组

八年级

三等奖

18

3

《表盘》

王芝

五年级

三等奖

19

20

《可调焦放大镜》

赵瑞玲

八年级

三等奖

20

18

《行政区划拼图》

谭宏亮

八年级

三等奖

21

2

《活动角》

张燕

四年级

三等奖

22

5

《摸球箱子》

王全新

六年级

 

学生学具成绩

奖项

排名

作品编号

作品名称

作者

指导老师

班级

一等奖

1

29

肾单位

宁晓娟,鞠名轩

王建平

8.5

一等奖

2

15

 圆规

郭俊延

崔丽瑶

8.6

一等奖

3

11

多功能尺

王昊天

徐佳慧

8.4

一等奖

4

19

显微镜模型

田承佳,刘美超

张璇

7.10

一等奖

5

7

乘法口诀卡

夏誉桐

李雪

2.5

二等奖

6

9

计数器

刘文轩

崔慧婷

4.4

二等奖

7

12

多功能尺

刘英华

徐佳慧

8.4

二等奖

8

23

思维导图

朱睿含,周福坤,刘雪栋

张翰

6.8

二等奖

9

10

计数器

代文庆

崔慧婷

4.4

二等奖

10

17

郭倩雯

郭坤

8.8

二等奖

11

24

简易钟表

邢晨阳,姜晓涵,
刘睿凡,刘淑怡,刘晓婷

孙丽君

6.5

二等奖

12

28

岩石标本盒

刘梓豪

刘志红

5.5

二等奖

13

16

潜水艇

李红莹

仇彦焯

8.6

二等奖

14

18

肾单位

高鑫阳

郭坤

8.7

三等奖

15

14

立体地形图

潘宇

谭宏亮

8.6

三等奖

16

26

可能性游戏盒

魏志宇,丁敬伟,韩濛,邓秋慧

孙丽君

6.6

三等奖

17

13

地形图

刘志豪,刘英华,王路玺

谭宏亮

8.4

三等奖

18

20

中国地图模型

秦铭炜,刘苡瑄

张璇

7.10

三等奖

19

22

几何二件套

李志慧,蔡亚楠,白晓峰

钟常顺

7.3

三等奖

20

25

简易天平

魏志宇,丁敬伟,韩濛,邓秋慧

孙丽君

6.6

三等奖

21

8

2个小篮子

刘西磊

李雷

2.5

三等奖

22

21

天秤

徐一诺

张渤海

7.11

三等奖

23

27

刘英琦

贾海芳

5.2

三等奖

24

4

王艺霏

刘捷

2.2

三等奖

25

5

长方体

王艺霏

刘捷

2.2

三等奖

26

6

圆柱体

刘雅菲

刘建霞

2.3

三等奖

27

2

圆形,长方体

李一然,陶亦萱

梁会欣,王璐

1.1

三等奖

28

3

计数器

郑浩泽,付家豪,钟俊楠

梁会欣,王璐

1.1  1.5

三等奖

29

1

几何体

李一然,陶亦萱

梁会欣,王璐

1.1

 

创新创课成绩

 

作品编号

作品名称

作者

指导教师

班级

排名

创课

1

课桌可拆卸垃圾桶

邢晨阳

石小华

6.5

2

2

听话的笔盒

赵文涵

曹秀香

6.3

1

创新实验

3

探究吸入气体与呼出气体中二氧化碳的含量

宁晓娟,鞠名轩

王建平

8.5

2

4

探究种子进行呼吸作用时释放二氧化碳

李冉,田鑫

郭坤

8.7

1

 

 

电脑动画作品

 

一等奖 薛玉琴   作品名称:《猎杀2》   班级:7年级2班     

指导教师:孙林

 

皱纹纸艺比赛作品

 

一等奖:6.1齐雪婷  李雅宁,7.5董丽梅,7.11臧家漩  作品:《欣欣向荣》

  指导教师:刘新颜

                                                   

昌乐一中英才实验学校

2017年9月27日




打分评委集中开会



















教师教具展示








教师作品展示


















学生学具展示














学生作品展示





创新创课实验